Icono Whatsapp
Icono Facebook
Icono Instagram
Reservas: 640 207 323
Icono Whatsapp
Icono Facebook
Icono Instagram
Reservas: 640 207 323

Entrega de premios del curso de tenis 2018-19

ENTREGA DE PREMIOS DEL CURSO DE TENIS 2018-19

Entrega de premios del curso de tenis 2018-19

Transcripción de la entrega de premios del curso de tenis 2018-19:

Agradecimientos

Buenas tardes, queremos comenzar esta clausura-entrega de premios del curso 2018-19 con palabras de agradecimientos:
Hacia nuestros alumnos, por confiar en que nosotros, sus entrenadores, somos capaces de guiarlos a la consecución del sueño de ser buenos jugadores.
Agradecimiento hacia los padres, por confiar en que vamos a tratar a sus hijos con el respeto que toda persona merece, y que le vamos a trasmitir valores como:

“el esfuerzo, la superación, la superación de las frustraciones, la disciplina, la obediencia, la humildad, el autoconocimiento, la aceptación de la propia limitación, el autodominio, el reto personal, el sacrificio, la perseverancia, la toma de decisiones, el respeto por el vencido, la justicia, el juego limpio, la competitividad, la puntualidad, la responsabilidad, el trabajo en equipo.. etc. y por supuesto enseñarles a jugar a tenis»

Igualmente quiero expresar mi agradecimiento al equipo técnico, a los monitores. Gracias por ser buenas personas, requisito básico para ser un buen profesional. Y aunque sois jóvenes lo hacéis excelentemente gracias a vuestra ilusión.
A los capitanes de los equipos Seniors, gracias por ser tan respetuosos con los compañeros y rivales, llevando bien alto el nombre de Cortijo Alto.
Y por último, gracias a los patrocinadores del torneo Campeón Cortijo Alto:

  • El Corte Inglés
  • Barbol, jardinería, diseño y mantenimiento
  • Colchones con descuento.es
  • Transportes TSB
  • Bar la Alegria de San Andrés
  • Iluro de Prevención
  • Fedama

A continuación vamos a informales sobre los trofeos y medallas  que vamos a entregar:

-Medallas y trofeos a los pretenis
-Medallas y trofeos para los campeones y participantes de las olimpiadas
-Trofeos especiales a las cualidades propias del Espíritu Deportivo:
-Medallas para los mejores clasificados en las ligas
-Trofeos para los campeones juveniles por categorías
-Trofeos a los vencedores del 2º Torneo de Tenis Campeón Cortijo Alto
-Reconocimiento a los Campeones de la liga juvenil provincial
Al final sortearemos UNA raqueta, camisetas, botes de pelotas, gorras, over grip, Go Pro de la marca Ricoh, etc…  

PRETENIS

Medallas y trofeos a los pretenis. Medallas para que valoren que con el esfuerzo se puede conseguir lo que nos propongamos y trofeos para los que obtuvieron destacados resultados en las pruebas que hicieron…

 Viernes

Profesores: Víctor Ripoll y Alejandro Huertas
Trofeos: SUBCAMPEÓN: Yeray  Montiel
                  CAMPEÓN: Ulises Moreno Villena
 Medallas al esfuerzo:

  1.  Alejandro Boza Navarro
  2. Camila Eskenazi Pérez
  3. Jaques Eskenazi Pérez
  4. Sergio Mateo Reina
  5. Álvaro Molina
  6. Nicolás Moreno Villena
  7. Dana Tejera Elena


Sábado
Pista 2 Profesor: Daniel Gascón
Trofeos:   SUBCAMPEÓNA: Lía Martínez Osorio
                    CAMPEÓN: Pablo Ramirez Asensio
Medallas al esfuerzo:

  1. Martina Aroca Huertas
  2. Candela Ballesteros Carnero
  3. Yulia Castillo Feshchenko
  4. Elsa Gómez Porras


Sábado
Pista 1 Profesor: Pepe Martín
Trofeos: SUBCAMPEÓNA: Paloma Alarcón Anula
                  CAMPEÓN: David Castillo Feshchenko
Medallas al esfuerzo:

  1. Elena Aroca Huertas
  2. Carmen Domínguez
  3. Adriana Calvo Burgos
  4. Gabriel Domínguez
  5. Pablo Ortiz Sánchez
  6. Mario Segovia

Entrega de premios del curso de tenis 2018-19

CLASIFICACIÓN OLIMPIADAS

#APRENDIENDOACOMPETIR

  Trofeos para los campeones y participantes de las olimpiadas donde muchos sábados con los juegos que más les gustan introducíamos el verdadero Espíritu Deportivo para enseñarles a ser buenos competidores…

 

MINITENIS 7-9 AÑOS:

NIVEL I
Trofeos:
3º CLASIFICADA: Blanca Torres González
SUBCAMPEÓNA: Laura González Rodríguez
CAMPEÓNA: Daniela Martel Maldonado
 MEDALLAS AL “ESPIRITU DEPORTIVO”
Francisco Leiva Pareja
Pablo Márquez García
Gabriel Domínguez Orellana
Lucas Bravo Jiménez
Adrian Villalba Ramírez
Héctor Valverde Cuesta
Ana Bonilla Estévez
Tomas Martínez Cogollos
Carla Bago Arca
 
NIVEL II
Trofeos:
3º CLASIFICADA: Valeria Caprara Tijeras
SUBCAMPEONA: Irene González Rodríguez
CAMPEONA: Irene Ypi Monasterio
 MEDALLAS AL “ESPIRITU DEPORTIVO”
 Juan Sánchez Lara
Marcos Frías Requena
Lola Leiva Pareja
Pedro Zambrana
Javier Nogueras
Eloy Roldan Serralvo
Carolina Sánchez González
Carmen Capitán Heredia
Martina López Benítez
 
 NIVEL III
Trofeos:
3º CLASIFICADO: Salvador Mato Bueno
SUBCAMPEÓN: Ludwig Fiorilo Lafuente
CAMPEON: Gonzalo Fernández  Garrido
 MEDALLAS AL “ESPIRITU DEPORTIVO”
Gonzalo Labajos Lázaro
Álvaro Ruiz Rivero
Alejandro Mendieta
María Alarcón Anula
 

 

TENIS NIÑOS  10-13 AÑOS:

NIVEL I
Trofeos:
3º CLASIFICADO: Carlos de las Heras
SUBCAMPEONA: Seoyoon Park
CAMPEON: Jaehyun Park
MEDALLAS AL “ESPIRITU DEPORTIVO”
Miguel García Pardo
Ant. Javier Martin Castillero
Saúl Pérez Olmo
Pilar Gutiérrez Peña
Daniela Coll Ruiz
German Ruiz Ramirez
Darío Moreno Bonilla
Raquel Díaz González
Inés Salaberri Almendros
 
NIVEL II
Trofeos:
3º CLASIFICADO: Arturo Jiménez Javier
SUBCAMPEON: Germán López de Vinuesa Martínez
CAMPEON: Jorge Tardón Barbancho
 MEDALLAS AL “ESPIRITU DEPORTIVO”
Darío Jiménez García
Ana Torres Rosales
Manuel Guerrero González
Eva López Benítez
Isabel Tardón Barbancho
Entrega de premios del curso de tenis 2018-19 Entrega de premios del curso de tenis 2018-19
 

TROFEOS ESPECIALES EN LA ENTREGA DE PREMIOS DEL CURSO DE TENIS 2018-19

Entrega de premios del curso de tenis 2018-19

Y ahora entregaremos los trofeos especiales, comenzando con el mas especial de todos y del cual nos sentimos orgulloso porque favorecemos la integración de las personas con trastornos del espectro autista, ya que fomenta la tolerancia, empatía y compasión de los compañeros, así como la inteligencia de sus monitores buscando la calidad del estímulo adecuado. Este trofeo es a la capacidad de lucha y es para David Domínguez Carnero.

Trofeo a la benjamín de la escuela:
Yulia Castillo Feshchenko
A la calidad técnica:
Matías Toril Valdés
Trofeo a la Progresión:
Marina Berrocal
Pablo Peláez
A la motivación:
Álvaro Gutiérrez Moreno
Alejandro Moreno Kraus
Rubén Haro
Trofeo a la actitud:
Carmen Capitán
Irene Ypi Monasterio
A la capacidad de lucha:
Antonio Vera Sánchez
Trofeo a la constancia:
Adrián Blanco
Teresa Arroyo
Entrega de premios del curso de tenis 2018-19
 

LIGAS JUVENILES

Medallas para los mejores clasificados en las ligas internas tanto de la ida como de la vuelta. La participación en esta competición supone un aumento en el compromiso del alumno con el tenis y por ello en su nivel de juego

IDA
Nombre CLASIFICACION
1ª A División
jóvenes
Ángel D. Pacheco 3º clasificado
Pablo Alcobendas Subcampeón
Antonio López Muñoz Campeón
 
1ª B División
jóvenes
Antonio López Sánchez 3º clasificado
Javier Rubio Subcampeón
Paula Martín Campeona
2ª A División
jóvenes
Jorge Valdés 3º clasificado
Gerardo Medinilla Subcampeón
Pedro Herrera Campeón
2ª B División
jóvenes
Jose Carlos Torres 3º clasificado
Carlos Cachinero Subcampeón
Manuel Mato Campeón
3ª División
jóvenes
Susana Santiago 3º clasificado
Nacho Blanco Subcampeón
Rubén Caler Campeón
1ª División
Niños
Aintzane Orellana 3º clasificado
Israel Rubio Subcampeón
Álvaro Gutiérrez Campeón
2ª División
Niños
Jose Manuel Moya 3º clasificado
Alejandro Moreno Kraus Subcampeón
Martín Luque Campeón

VUELTA
Nombre CLASIFICACION
1ª División A
JOVENES
Antonio López Sánchez 3º clasificado
Ramiro Fernández Subcampeón
Pablo Alcobendas Campeón
1ª División B
JOVENES
Gerardo Medinilla 3º clasificado
Victoria Martín Subcampeón
Pedro Herrera Campeón
 
2ª División A
JOVENES
David Marfil 3º clasificado
Cesar Fernández Subcampeón
Carlos Cachinero Campeón
2ª División B
JOVENES
Ricardo García 3º clasificado
Rubén Caler Subcampeón
Daniel Navas Campeón
3ª División A
JOVENES
Aleksander Sivar 3º clasificado
Aintzane Orellana Subcampeón
Sofía Arias Campeón
3ª División B
JOVENES
Roberto Fernández 3º clasificado
Jose Manuel Moya Subcampeón
Manuel Garrido Campeón
1º División
NIÑOS
Kalel Tous 3º clasificado
¿Martin Luque o Alejandro Moreno? Subcampeón
¿Alejandro Moreno o Martin Luque? Campeón
2º División
NIÑOS
Alberto de La Cruz 3º clasificado
Jose Luis Castillo Subcampeón
Antonio Sánchez Lara Campeón

Entrega de premios del curso de tenis 2018-19
 

CAMPEONES JUVENILES DE LA ESCUELA

Trofeos para los campeones juveniles por categorías de la escuela de tenis, que son los de mayor nivel de juego de nuestra escuela considerando su edad…

Categorías Nombre
1º  clasificado Prebenjamin masculino Alejandro Muñoz
2º clasificado Prebenjamin masculino Salvador Mato
1ª clasificada Benjamín femenina Julia Bago
3º clasificado benjamín masculino Jesús Berrocal
2º clasificado benjamín masculino Martín Luque
1º clasificado benjamín masculino Álvaro Gutiérrez Toledo
3º clasificada alevín femenina Aintzane Orellana
2º clasificada alevín femenina Susana Santiago
1º clasificada alevín femenina Victoria Martín Rodríguez
3º clasificado alevín masculino Cesar Fernández
2º clasificado alevín masculino Carlos Cachinero
1º clasificado alevín masculino Antonio Capitán
2º clasificada infantil femenina Victoria Bago
1º clasificada infantil femenina Daniela Oliveros
3º clasificado infantil masculino Gerardo Medinilla
2º clasificado infantil masculino Pedro Herrera
1º clasificado infantil masculino Pablo Alcobendas
1ª clasificada cadete femenina Paula Martín
3º clasificado cadete masculino Pablo Campos
2º clasificado cadete masculino Alejandro Valdés
1º clasificado cadete masculino Antonio López Sánchez
3º clasificado junior masculino Ángel Luis Parras
2º clasificado junior masculino Gonzalo Fernández
1º clasificado junior masculino Ramiro Fernández

Entrega de premios del curso de tenis 2018-19

CAMPEONES ABSOLUTOS DE CORTIJO ALTO

II TORNEO DE TENIS CAMPEÓN CORTIJO ALTO

Entrega de trofeos a los vencedores del 2º Torneo de Tenis Campeón Cortijo Alto, donde hemos visto partidos de gran nivel de juego y siempre con un gran compañerismo
4º clasificado: Matías Toril Genovés
3º clasificado: Miguel Ángel Mancera
Subcampeón: Francisco Botella Sánchez
Campeón: Víctor Ripoll Carnero
Entrega de premios del curso de tenis 2018-19

CAMPEONES LIGA DE PROVINCIAL JUVENIL

Reconocimiento a los Campeones de la liga juvenil provincial. Por tercer año consecutivo hemos ganado esta liga en la que han participado 9 equipos de nuestra provincia:
“Enhorabuena a nuestros jugadores por haber quedado por tercer año consecutivo campeones de la liga Provincial Juvenil entre nueve equipos de la provincia de Málaga
Enhorabuena a los padres de nuestros jugadores por impartir esa educación que dais a vuestros hijos basada en el respeto y por preservar este ambiente de afecto que disfrutamos en nuestro club; gracias por acompañarnos a cada eliminatoria que juegan nuestros hijos y por vuestro comportamiento respetuoso que es todo un ejemplo para ellos
Vamos a entregar unas MEDALLAS para el recuerdo de cada uno:”
Pablo Alcobendas Vidales  
Antonio Capitán Heredia 
Carlos Cachinero Ordoñez
Mario Mancera
Sergio Ruiz Macías
Ángel Diego Pacheco Sola
Paula Martín Jordán  
Ángel Luis Parras Carmona
Matías Toril Genovés
 Álvaro Gutiérrez Toledo
Julia Bago
Jesús Berrocal
Manuel Mato
Gerardo Medinilla
Jorge Valdés
Pedro González
Nacho Blanco
Aintzane Orellana
Antonio L. Sánchez
Daniela Oliveros
David Marfil
Miguel Ángel Mancera 
Miguel Gómez Salas  
Salvador Martín
Sergio Jiménez Moreno
Nicolás Rubio Aranda
Cesar Fernández Cerezo
José Amós García
Javier Rubio Aranda
Ángel Alonso Oliva
Ramiro Fernández Cerezo
Victoria Bago
Susana Santiago
Darío Escribano
Pedro Herrera
Entrega de premios del curso de tenis 2018-19

PLACAS DE RECONOCIMENTO A:

Miguel Ángel Mancera López
Sergio Ruiz Macías
Por su excelente labor como capitanes del 1º equipo sénior que representa a Cortijo Alto.

Y  PLACA DE RECONOCIMENTO A:

Antonio Jiménez Ruiz
Por su excelente labor como capitán del 2º equipo sénior que representa a Cortijo Alto.

!!Enhorabuena y gracias a todos!!

A continuación pasaremos a hacer el sorteo

Vamos a sortear UNA raqueta, una Go Pro de la marca Ricoh, camisetas, botes de pelotas, gorras, over grip, etc…
Entrega de premios del curso de tenis 2018-19

¿Dónde informarte si tu hijo quiere competir en torneos federados?:

Pregúntanos y te asesoramos, quizás por tu nivel de juego aún debas competir en torneos sin federar como https://tenisamateur.es/torneos ; o quizás en torneos promocionales, los cuales son federados; o si tienes más nivel de juego, en torneos Series 2 (federados). Los mejores de nuestra escuela de cada categoría se pueden apuntar en los campeonatos provinciales. Mientras tanto, si te interesa: Calendario de competición de la Federación Andaluza de Tenis

¿Cuándo educar a tu hijo con el tenis?

Consejos de la Federación Internacional de Tenis:

Cuando su hijo pierda un partido debe hacerle ver que sólo se trata de un partido de tenis porque por malo que sea el resultado, el mundo no se acaba y el sol saldrá de nuevo al día siguiente. NUNCA cometa abusos físicos o verbales sobre su hijo

¿Cómo ser mejor padre de tenista?:

Pincha aquí: ¿Cómo ser mejor padre de tenista?

¿Qué más te ofrece la escuela de tenis?

La escuela de tenis Cortijo Alto te recomienda esta actividad:

Convivencia en la escuela de tenis cortijo alto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la política de privacidad y los términos de servicio de Google.