Entrega de premios-clausura del curso de tenis 2018-19

Transcripción de la entrega de premios:

Agradecimientos

Buenas tardes, queremos comenzar esta clausura-entrega de premios del curso 2018-19 con palabras de agradecimientos:

Hacia nuestros alumnos, por confiar en que nosotros, sus entrenadores, somos capaces de guiarlos a la consecución del sueño de ser buenos jugadores.

Agradecimiento hacia los padres, por confiar en que vamos a tratar a sus hijos con el respeto que toda persona merece, y que le vamos a trasmitir valores como:

“el esfuerzo, la superación, la superación de las frustraciones, la disciplina, la obediencia, la humildad, el autoconocimiento, la aceptación de la propia limitación, el autodominio, el reto personal, el sacrificio, la perseverancia, la toma de decisiones, el respeto por el vencido, la justicia, el juego limpio, la competitividad, la puntualidad, la responsabilidad, el trabajo en equipo.. etc. y por supuesto enseñarles a jugar a tenis»

Igualmente quiero expresar mi agradecimiento al equipo técnico, a los monitores. Gracias por ser buenas personas, requisito básico para ser un buen profesional. Y aunque sois jóvenes lo hacéis excelentemente gracias a vuestra ilusión.

A los capitanes de los equipos Seniors, gracias por ser tan respetuosos con los compañeros y rivales, llevando bien alto el nombre de Cortijo Alto.

Y por último, gracias a los patrocinadores del torneo Campeón Cortijo Alto:

  • El Corte Inglés
  • Barbol, jardinería, diseño y mantenimiento
  • Colchones con descuento.es
  • Transportes TSB
  • Bar la Alegria de San Andrés
  • Iluro de Prevención
  • Fedama

A continuación vamos a informales sobre los trofeos y medallas  que vamos a entregar:

-Medallas y trofeos a los pretenis

-Medallas y trofeos para los campeones y participantes de las olimpiadas

-Trofeos especiales a las cualidades propias del Espíritu Deportivo:

-Medallas para los mejores clasificados en las ligas

-Trofeos para los campeones juveniles por categorías

-Trofeos a los vencedores del 2º Torneo de Tenis Campeón Cortijo Alto

-Reconocimiento a los Campeones de la liga juvenil provincial

Al final sortearemos UNA raqueta, camisetas, botes de pelotas, gorras, over grip, Go Pro de la marca Ricoh, etc…  

PRETENIS

Medallas y trofeos a los pretenis. Medallas para que valoren que con el esfuerzo se puede conseguir lo que nos propongamos y trofeos para los que obtuvieron destacados resultados en las pruebas que hicieron…

 Viernes

Profesores: Víctor Ripoll y Alejandro Huertas

Trofeos: SUBCAMPEÓN: Yeray  Montiel

                  CAMPEÓN: Ulises Moreno Villena

 Medallas al esfuerzo:

  1.  Alejandro Boza Navarro
  2. Camila Eskenazi Pérez
  3. Jaques Eskenazi Pérez
  4. Sergio Mateo Reina
  5. Álvaro Molina
  6. Nicolás Moreno Villena
  7. Dana Tejera Elena

Sábado

Pista 2 Profesor: Daniel Gascón

Trofeos:   SUBCAMPEÓNA: Lía Martínez Osorio

                    CAMPEÓN: Pablo Ramirez Asensio

Medallas al esfuerzo:

  1. Martina Aroca Huertas
  2. Candela Ballesteros Carnero
  3. Yulia Castillo Feshchenko
  4. Elsa Gómez Porras

Sábado

Pista 1 Profesor: Pepe Martín

Trofeos: SUBCAMPEÓNA: Paloma Alarcón Anula

                  CAMPEÓN: David Castillo Feshchenko

Medallas al esfuerzo:

  1. Elena Aroca Huertas
  2. Carmen Domínguez
  3. Adriana Calvo Burgos
  4. Gabriel Domínguez
  5. Pablo Ortiz Sánchez
  6. Mario Segovia

CLASIFICACIÓN OLIMPIADAS

#APRENDIENDOACOMPETIR

  Trofeos para los campeones y participantes de las olimpiadas donde muchos sábados con los juegos que más les gustan introducíamos el verdadero Espíritu Deportivo para enseñarles a ser buenos competidores…

 

MINITENIS 7-9 AÑOS:

NIVEL I

Trofeos:

3º CLASIFICADA: Blanca Torres González

SUBCAMPEÓNA: Laura González Rodríguez

CAMPEÓNA: Daniela Martel Maldonado

 MEDALLAS AL “ESPIRITU DEPORTIVO”

Francisco Leiva Pareja

Pablo Márquez García

Gabriel Domínguez Orellana

Lucas Bravo Jiménez

Adrian Villalba Ramírez

Héctor Valverde Cuesta

Ana Bonilla Estévez

Tomas Martínez Cogollos

Carla Bago Arca

 

NIVEL II

Trofeos:

3º CLASIFICADA: Valeria Caprara Tijeras

SUBCAMPEONA: Irene González Rodríguez

CAMPEONA: Irene Ypi Monasterio

 MEDALLAS AL “ESPIRITU DEPORTIVO”

 Juan Sánchez Lara

Marcos Frías Requena

Lola Leiva Pareja

Pedro Zambrana

Javier Nogueras

Eloy Roldan Serralvo

Carolina Sánchez González

Carmen Capitán Heredia

Martina López Benítez

 

 NIVEL III

Trofeos:

3º CLASIFICADO: Salvador Mato Bueno

SUBCAMPEÓN: Ludwig Fiorilo Lafuente

CAMPEON: Gonzalo Fernández  Garrido

 MEDALLAS AL “ESPIRITU DEPORTIVO”

Gonzalo Labajos Lázaro

Álvaro Ruiz Rivero

Alejandro Mendieta

María Alarcón Anula

 

 

TENISNIÑOS  10-13 AÑOS:

NIVEL I

Trofeos:

3º CLASIFICADO: Carlos de las Heras

SUBCAMPEONA: Seoyoon Park

CAMPEON: Jaehyun Park

MEDALLAS AL “ESPIRITU DEPORTIVO”

Miguel García Pardo

Ant. Javier Martin Castillero

Saúl Pérez Olmo

Pilar Gutiérrez Peña

Daniela Coll Ruiz

German Ruiz Ramirez

Darío Moreno Bonilla

Raquel Díaz González

Inés Salaberri Almendros

 

NIVEL II

Trofeos:

3º CLASIFICADO: Arturo Jiménez Javier

SUBCAMPEON: Germán López de Vinuesa Martínez

CAMPEON: Jorge Tardón Barbancho

 MEDALLAS AL “ESPIRITU DEPORTIVO”

Darío Jiménez García

Ana Torres Rosales

Manuel Guerrero González

Eva López Benítez

Isabel Tardón Barbancho

 

TROFEOS ESPECIALES

Y ahora entregaremos los trofeos especiales, comenzando con el mas especial de todos y del cual nos sentimos orgulloso porque favorecemos la integración de las personas con trastornos del espectro autista, ya que fomenta la tolerancia, empatía y compasión de los compañeros, así como la inteligencia de sus monitores buscando la calidad del estímulo adecuado. Este trofeo es a la capacidad de lucha y es para David Domínguez Carnero.

Trofeo a la benjamín de la escuela:

Yulia Castillo Feshchenko

A la calidad técnica:

Matías Toril Valdés

Trofeo a la Progresión:

Marina Berrocal

Pablo Peláez

A la motivación:

Álvaro Gutiérrez Moreno

Alejandro Moreno Kraus

Rubén Haro

Trofeo a la actitud:

Carmen Capitán

Irene Ypi Monasterio

A la capacidad de lucha:

Antonio Vera Sánchez

Trofeo a la constancia:

Adrián Blanco

Teresa Arroyo

 

LIGAS JUVENILES

Medallas para los mejores clasificados en las ligas internas tanto de la ida como de la vuelta. La participación en esta competición supone un aumento en el compromiso del alumno con el tenis y por ello en su nivel de juego

IDA
Nombre CLASIFICACION
1ª A División

jóvenes

Ángel D. Pacheco 3º clasificado
Pablo Alcobendas Subcampeón
Antonio López Muñoz Campeón
 
1ª B División

jóvenes

Antonio López Sánchez 3º clasificado
Javier Rubio Subcampeón
Paula Martín Campeona
2ª A División

jóvenes

Jorge Valdés 3º clasificado
Gerardo Medinilla Subcampeón
Pedro Herrera Campeón
2ª B División

jóvenes

Jose Carlos Torres 3º clasificado
Carlos Cachinero Subcampeón
Manuel Mato Campeón
3ª División

jóvenes

Susana Santiago 3º clasificado
Nacho Blanco Subcampeón
Rubén Caler Campeón
1ª División

Niños

Aintzane Orellana 3º clasificado
Israel Rubio Subcampeón
Álvaro Gutiérrez Campeón
2ª División

Niños

Jose Manuel Moya 3º clasificado
Alejandro Moreno Kraus Subcampeón
Martín Luque Campeón

VUELTA
Nombre CLASIFICACION
1ª División A

JOVENES

Antonio López Sánchez 3º clasificado
Ramiro Fernández Subcampeón
Pablo Alcobendas Campeón
1ª División B

JOVENES

Gerardo Medinilla 3º clasificado
Victoria Martín Subcampeón
Pedro Herrera Campeón
 
2ª División A

JOVENES

David Marfil 3º clasificado
Cesar Fernández Subcampeón
Carlos Cachinero Campeón
2ª División B

JOVENES

Ricardo García 3º clasificado
Rubén Caler Subcampeón
Daniel Navas Campeón
3ª División A

JOVENES

Aleksander Sivar 3º clasificado
Aintzane Orellana Subcampeón
Sofía Arias Campeón
3ª División B

JOVENES

Roberto Fernández 3º clasificado
Jose Manuel Moya Subcampeón
Manuel Garrido Campeón
1º División

NIÑOS

Kalel Tous 3º clasificado
¿Martin Luque o Alejandro Moreno? Subcampeón
¿Alejandro Moreno o Martin Luque? Campeón
2º División

NIÑOS

Alberto de La Cruz 3º clasificado
Jose Luis Castillo Subcampeón
Antonio Sánchez Lara Campeón

 

CAMPEONES JUVENILES DE LA ESCUELA

Trofeos para los campeones juveniles por categorías de la escuela de tenis, que son los de mayor nivel de juego de nuestra escuela considerando su edad…

Categorías Nombre
1º  clasificado Prebenjamin masculino Alejandro Muñoz
2º clasificado Prebenjamin masculino Salvador Mato
1ª clasificada Benjamín femenina Julia Bago
3º clasificado benjamín masculino Jesús Berrocal
2º clasificado benjamín masculino Martín Luque
1º clasificado benjamín masculino Álvaro Gutiérrez Toledo
3º clasificada alevín femenina Aintzane Orellana
2º clasificada alevín femenina Susana Santiago
1º clasificada alevín femenina Victoria Martín Rodríguez
3º clasificado alevín masculino Cesar Fernández
2º clasificado alevín masculino Carlos Cachinero
1º clasificado alevín masculino Antonio Capitán
2º clasificada infantil femenina Victoria Bago
1º clasificada infantil femenina Daniela Oliveros
3º clasificado infantil masculino Gerardo Medinilla
2º clasificado infantil masculino Pedro Herrera
1º clasificado infantil masculino Pablo Alcobendas
1ª clasificada cadete femenina Paula Martín
3º clasificado cadete masculino Pablo Campos
2º clasificado cadete masculino Alejandro Valdés
1º clasificado cadete masculino Antonio López Sánchez
3º clasificado junior masculino Ángel Luis Parras
2º clasificado junior masculino Gonzalo Fernández
1º clasificado junior masculino Ramiro Fernández

CAMPEONES ABSOLUTOS DE CORTIJO ALTO

II TORNEO DE TENIS CAMPEÓN CORTIJO ALTO

Entrega de trofeos a los vencedores del 2º Torneo de Tenis Campeón Cortijo Alto, donde hemos visto partidos de gran nivel de juego y siempre con un gran compañerismo

4º clasificado: Matías Toril Genovés

3º clasificado: Miguel Ángel Mancera

Subcampeón: Francisco Botella Sánchez

Campeón: Víctor Ripoll Carnero

CAMPEONES LIGA DE PROVINCIAL JUVENIL

Reconocimiento a los Campeones de la liga juvenil provincial. Por tercer año consecutivo hemos ganado esta liga en la que han participado 9 equipos de nuestra provincia:

“Enhorabuena a nuestros jugadores por haber quedado por tercer año consecutivo campeones de la liga Provincial Juvenil entre nueve equipos de la provincia de Málaga

Enhorabuena a los padres de nuestros jugadores por impartir esa educación que dais a vuestros hijos basada en el respeto y por preservar este ambiente de afecto que disfrutamos en nuestro club; gracias por acompañarnos a cada eliminatoria que juegan nuestros hijos y por vuestro comportamiento respetuoso que es todo un ejemplo para ellos

Vamos a entregar unas MEDALLAS para el recuerdo de cada uno:”

Pablo Alcobendas Vidales  

Antonio Capitán Heredia 

Carlos Cachinero Ordoñez

Mario Mancera

Sergio Ruiz Macías

Ángel Diego Pacheco Sola

Paula Martín Jordán  

Ángel Luis Parras Carmona

Matías Toril Genovés

 Álvaro Gutiérrez Toledo

Julia Bago

Jesús Berrocal

Manuel Mato

Gerardo Medinilla

Jorge Valdés

Pedro González

Nacho Blanco

Aintzane Orellana

Antonio L. Sánchez

Daniela Oliveros

David Marfil

Miguel Ángel Mancera 

Miguel Gómez Salas  

Salvador Martín

Sergio Jiménez Moreno

Nicolás Rubio Aranda

Cesar Fernández Cerezo

José Amós García

Javier Rubio Aranda

Ángel Alonso Oliva

Ramiro Fernández Cerezo

Victoria Bago

Susana Santiago

Darío Escribano

Pedro Herrera

PLACAS DE RECONOCIMENTO A:

Miguel Ángel Mancera López

Sergio Ruiz Macías

Por su excelente labor como capitanes del 1º equipo sénior que representa a Cortijo Alto.

Y  PLACA DE RECONOCIMENTO A:

Antonio Jiménez Ruiz

Por su excelente labor como capitán del 2º equipo sénior que representa a Cortijo Alto.

!!Enhorabuena y gracias a todos!!

A continuación pasaremos a hacer el sorteo

Vamos a sortear UNA raqueta, una Go Pro de la marca Ricoh, camisetas, botes de pelotas, gorras, over grip, etc…

Haz tu comentario

Completa los campos obligatorios *

WhatsApp chat