Nuestro equipo para competir en la Liga Juvenil provincial 2018

Tras haber quedado vencedores en las dos anteriores ediciones de esta liga provincial, emprendemos de nuevo la competición manteniendo la ilusión y la motivación por tener una buena actuación tanto en nuestro esfuerzo como en el respeto que todo buen deportista debe mostrar. Nuestros jugadores lo saben pues se han ido formando con autentico espiritu deportivo y saben que eso es lo que valoramos sus profesores y por ello juegan relajados al saber que se valora lo que hacen y como lo hacen y no tanto el resultado que consiguen, pués esto último no depende totalmente de ellos.., pero el darlo todo si depende de ellos, el ser respetuoso con el contrario y con las normas y con ellos mismos si depende de ellos y,  en eso nos esforzamos cada dia, en los entrenamientos y en la competición…

¡Suerte y a disfrutar!

Equipo al completo para esta temporada:

Categoría de Benjamines:

  1. Carlos Cachinero Ordoñez
  2. Sergio Jiménez Moreno
  3. Mario Mancera Montero
  4. Susana Santiago Jiménez  
  5. Aintzane Orellana Rodríguez  
  6. Álvaro Gutiérrez Toledo 
  7. Kalel Tous Mahi 
  8. Rubén Haro Romero  
  9. Julia Bago Arca 

Categoría de Alevines: 

  1. Antonio Capitán Heredia 
  2. Miguel Gómez Salas   
  3. Cesar Fernández Cerezo
  4. Manuel Mato Bueno
  5. Adrián Blanco Molina
  6. Pedro Herrera Gerena
  7. David Marfil Bonilla  
  8. Darío Escribano Muñoz
  9. Nacho Blanco Merino
  10. Daniel Navas Vergara  

 Categoría de infantiles:

  1. Paula Martín Jordán
  2. Ángel Alonso Oliva    
  3. Pedro González Carnero
  4. Gerardo Medinilla Beltrán  
  5. Jorge Valdés Fernández
  6. Aleksander Sivar   
  7. Rubén Caler García

  Categoría de cadetes: 

  1. Antonio López Muñoz   
  2. Ramiro Fernández Cerezo   
  3. Gonzalo Fernández García    
  4. Ángel Luis Parras Carmona   
  5. Alejandro Valdés Fernández  
  6. Javier Rubio Aranda         
  7. Antonio López Sánchez  
  8. Miguel Herrero Blanco   
  9. Carmen Lucia Mérida Muñoz 

Categoría de juniors:     

  1. Francisco Berrocal Ruiz  

Categoría de seniors:

  1. Miguel Ángel Mancera 
  2. Matías Toril Genovés
  3. Sergio Ruiz Macías
  4. Salvador Martin Cárdenas
  5. Alejandro del Nogal Benasuli
  6. Alonso Aranda Pérez
  7. Antonio Jiménez Ruiz
Publicado en Competición, Escuela, Resultados en competiciones | Deja un comentario

Programados los partidos liga juvenil interna para 17 y 18 noviembre 2018

Partidos programados para los dias 17 y 18 de Noviembre de 2018

17 y 18 de noviembre de 2018

Resultados de los partidos jugados hasta la fecha:

1ºA Division jovenes

1ºB Division jovenes

2ºA Division jovenes

2ºB Division jovenes

3º Division jovenes

1º Division infantil

2º Division infantil

 

Publicado en Sin categoría | Etiquetado , , | Deja un comentario

El primer equipo de Cortijo Alto subcampeón de la 3ª edicion liga provincial senior amateur

En la foto falta el capitán Miguel Angel Mancera, que hizo una excelente labor.

Publicado en Competición | Etiquetado , , , , , , , | Deja un comentario

Nuestro equipo juvenil, Campeón de la IV Liga Juvenil Provincial de Málaga

Este pasado sábado 2 de junio de 2018 en las instalaciones municipales de Alhaurín El Grande, nuestros jugadores revalidarón el titulo, entre catorce equipos participantes de toda la provincia, conseguido en la temporada anterior. Al igual que entonces, nuestro equipo se enfrentó en la final al Club El Candado y volvimos a conseguir la victoria.

Enhorabuena a los jugadores por vuestra victoria y por haber competido con excelente Espíritu Deportivo: Autosuperación + Respeto.

Enhorabuena a los padres de nuestros jugadores por impartir esa educación que dais a vuestros hijos basada en el respeto y por preservar este ambiente de afecto que disfrutamos en nuestro club; gracias por acompañarnos a cada eliminatoria que juegan vuestros hijos y por vuestro comportamiento respetuoso que es todo un ejemplo para ellos…
Gracias a Juan Carlos Solano y al Ayto. de Alhaurin El Grande por vuestro esfuerzo para promover el tenis en la provincia…

Publicado en Competición, Escuela | Etiquetado , , , , , | Deja un comentario

Nuestros alumnos hacen muy buen papel en los 34 Juegos Deportivos Municipales

La escuela de tenis de Cortijo Alto, la mejor clasificada

Primera y segunda clasificadas en benjamín femeninos

 

El campeón en benjamines masculinos en la foto. No pudieron asistir a la entrega de premios, Nicolás Rubio, subcampeón; José Amós García, tercer clasificado; ni Sergio Jiménez, cuarto clasificado, todos ellos de la escuela de tenis de Cortijo Alto

La campeona en alevines femeninos

El campeón en alevines masculino

La campeona en infantil femenino

Campeon y subcampeón infantil masculino

Campeona en cadete femenino

El campeón y el tercer clasificado en cadetes masculino

Subcampeón benjamín masculino y subcampeón cadetes masculino

Campeón en juveniles masculino

 

Publicado en Competición, Sin categoría | Etiquetado , , , , , | Deja un comentario

Nuestro equipo juvenil de la Escuela de Tenis a la final de la liga Interprovincial

Enhorabuena por vuestra clasificación para la final de la liga juvenil interprovincial donde participan un total de 14 equipos de la provincia de Málaga.

Este año intentaremos revalidar el titulo conseguido durante la temporada pasada (2016-17). La final la disputaremos contra El Club El Candado el dia 2 de junio a partir de las 16.30 en el polideportivo municipal de Alhaurín El Grande. !Ánimo campeones!

Publicado en Resultados en competiciones | Etiquetado , , , , | Deja un comentario

Cortijo Alto gana los XXX JJDD Municipales en Tenis

Nuestros alumnos de la escuela de tenis de Cortijo Alto ocuparon los primeros puestos en las diferentes categorias tanto en femeninos como en masculinos.

¡¡Enhorabuena a todos!! Nos sentimos orgullosos de vosotros. Seguir así porque llegareis a jugar muy bien al tenis.

Aquí os presentamos la foto que tomamos al grupo de vencedores de Cortijo Alto:

Puestos de nuestros jugadores en el cuadro de Honor:

Benjamín femenino:

-Campeona: Laura Alba González

-Tercera clasificada: Natalia Fernandez Reina

-Cuarta clasificada: Celia Aranda Capitán

Benjamin masculino:

-Campeón: Pablo Alcobendas Vidales

-Subcampeón: Mario Dominguez Torres

-Tercer clasificado: Daniel González Dominguez

Alevín masculino:

-Campeón: Guillermo Naranjo García

-Subcampeón: Matias Toril Valdés

-Tercer clasificado: Juan Jesús Roldán Quintana

-Cuarto clasificado: Antonio López Muñoz

Infantil Femenino:

-Campeona: Gema Hermoso Hernández

-Subcampeona: Cristina Jiménez Alarcón

Infantil Masculino:

-Campeón: Carlos Hermoso Hernández

-Subcampeón: Daniel Calderón Gallego

Cadete Masculino:

-Campeón: Juan Ignacio Porras Roldán

-Subcampeón: Jesús Soler del Pino

-Tercer clasificado: Carlos Rodriguez Martinez

Juvenil Femenino:

-Campeona: Maria José Palomo Montero

Juvenil Masculino:

-Campeon: Francisco Javier Cervantes Carrasco

-Tercer clasificado: Miguel Jiménez Alarcón

-Cuarto clasificado: Jorge Hidalgo Calderón

 

Y aquí, la foto con los ganadores de los XXX JJDD Municipales de Tenis:

 

 

Publicado en Competición | Etiquetado , , , , | Deja un comentario